Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Гастроли, фестивали, конкурсы

Фестивали, гастроли, конкурсы – неотъемлемая часть творческого процесса театрального коллектива, способствующие его динамичному развитию. На фестивалях, как правило, происходит обмен опытом работы творческих служб театра: актеров, художников-бутафоров, конструкторов кукол. Это и приятная возможность для новых знакомств с творчеством других театров, в которых работают свои режиссеры и художники со своим художественным видением, своей концепцией сценической постановки, как в режиссуре, так и в сценографии. Гастроли, фестивальные поездки дают желанную новизну и встряску в устоявшемся в своем творчестве коллективе, дарят «живое» общение с коллегами из других регионов, когда можно сравнивать спектакли, оценивать творчество, видеть "плюсы" и "минусы" в своей работе.

Уже в первые годы становления и развития Чувашский государственный театр кукол принимал участие в конкурсах и фестивалях: 

в 1946 г. - во Всероссийском смотре детских театров кукол /по итогам смотра артисты Чувашского театра кукол М.З.Семенова, М.А.Алексеев, И.А.Антонов были премированы денежным вознаграждением Приказом Комитета по делам искусств при СМ РСФСР/;

в 1971 г. - в фестивале театров кукол Поволжья в г.Горький /актриса Л.Маркова-Кановалова награждена дипломом фестиваля за исполнение двух ролей возрастного плана в спектакле "Выйди, выйди за Ивана!" Н.Айзмана/.

Обширна и география гастрольных маршрутов театра: дальнее зарубежье - Англия, Болгария, Польша, Таиланд, Финляндия;

ближнее - Азербайджан, Белоруссия, Литва, Узбекистан, Украина, Эстония;

регионы России - Архангельская, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Кировская, Курганская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская, Тульская, Ульяновская области; республики - Башкортостан, Дагестан, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Хакасия, Чечено - Ингушетия, Ханты - Мансийский автономный округ Югра.

С 2017 г. при поддержке Федерального центра гастрольной деятельности Минкультуры России коллектив участвует в программе "Большие гастроли для детей и молодежи".

2017 - "Большие гастроли Чувашского государственного театра кукол в Ульяновской области (г.Димитровград)" со спектаклями: "Что на свете всего сильней" П.Хузангая, "Лопоухий Илюк" Е.Лисиной;

2018 - "Большие гастроли Чувашского государственного театра кукол в Чеченской Республике (г.Грозный)" со спектаклями: "Голубка" П.Хузангая, "Сказка о рыбаке и рыбке" по А.Пушкину, "Что на свете всего сильней" П.Хузангая;

2019 - "Большие гастроли Чувашского государственного театра кукол в г.Новосибирск" со спектаклями: "Колобок" по русско народной сказке, "Умка" по Ю.Яковлеву, "Снежок" Е.Ганопольской.  

Успешное выступление артистов театра на VI Международном фестивале театров кукол "Ян Бибиян" в 1998 году (г.Силистра, Болгария) со спектаклем "Волк и семеро козлят" Л.Ралчева, победа в номинации "Лучшая мужская роль" открыло новую страницу в современной истории театра. Начало двадцать первого столетия для творческого коллектива Чувашского государственного театра кукол ознаменовалось участием в ряде международных и всероссийских фестивалях театров кукол, где были получены почетные дипломы участников, завоеваны победы в различных номинациях.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ФЕСТИВАЛИ

2001 - IV Всероссийский фестиваль театров кукол "Муравейник" со спектаклем "Сыграем в Красную Шапочку" В.Бусаренко (г.Иваново) /первая премия в номинации "Лучшая женская роль", победа в номинации, учрежденной средствами массовой информации "За АХ!"/.

2002 - фестиваль "Дни российских кукольников" со спектаклем "Захотелось кукле замуж" Р.Сарби (г.Паневежис, Литва). 

2003 - Международный эколого-этнический фестиваль национальных театров кукол "Чир Чайаан" со спектаклем "Девушка на Луне" Р.Сарби (г.Абакан, Хакасия), VI Международный фестиваль театров кукол "Лагаминас" со спектаклем "Улып" Г.Азама (г.Паневежис, Литва). 

2004 - фестиваль театров кукол Поволжья (г.Ульяновск) и I Международный интернет-фестиваль театров кукол "Кугу Сорта" (г.Йошкар-Ола, МАрий Эл) со спектаклем "Улып" /звание лауреата второй степени, особая оценка международного жюри/. 

2005 - фестиваль национальных театров кукол "Радуга" со спектаклем "Улып" (г.Самара), VI Международный фестиваль театров кукол "Муравейник" (г.Иваново) /особый приз гостей фестиваля из Австрии/ и V Международный фестиваль театров кукол "Белгородская забава" со спектаклем "Мираж" Г.Азама (г.Белгород), организатор I Гастрольного фестиваля театров кукол Поволжья "Карусель сказок" со спектаклем "Письмо из войны" И.и Я.Златопольских (г.Чебоксары и города Поволжья). 

2006 - организатор II Гастрольного фестиваля театров кукол Поволжья "Карусель сказок" со спектаклем "Русалочка" Н.Гернет (г.Чебоксары и города Поволжья), международный фестиваль театров кукол "Пиноккио" со спектаклями: "Мираж", "Русалочка" (г.Хельсинки, Финляндия)  /по желанию организаторов спектакль был показан на чувашском языке) и концертной программой по чувашскому фольклору/.

2007 - организатор III Гастрольного фестиваля театров кукол Поволжья "Карусель сказок" со спектаклями "Дикие лебеди" по Г.-Х.Анднрсену и "Заяц, Лиса и Петух" Н.Шувалова (г.Чебоксары и города Поволжья), III Международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей театральных ВУЗов России "Твой шанс" (г.Москва) со спектаклем "Мираж" / высокая оценка критиков, одно из лучших выступлений на фестивале, лестное высказывание в адрес наших молодых актеров Е.С.Образцовой - режиссера Государственного академического Центрального театра кукол им.С.Образцова, внучки именитого кукольника /, II Международный фестиваль национальных театров кукол "Радуга" (г.Самара) со спектаклем "Рубашка из семидесяти семи цветов" Г.Ефимова. 

2008 - организатор IV Гастрольного фестиваля театров кукол Поволжья "Карусель сказок" со спектаклем "Кошкин дом" С.Маршака (г.Чебоксары и города Поволжья), I Межрегиональный фестиваль театров кукол "Рабочая лошадка" со спектаклем "Кот в сапогах" по Ш.Перро (г.Набережные Челны, Татарстан), III Международный фестиваль театров кукол "Чаепитие в Мытищах" со спектаклем "Сыграем в Красную Шапочку" В.Бусаренко (г.Мытищи). 

2009 - организатор V Гастрольного фестиваля театров кукол Поволжья "Карусель сказок" со спектаклем "Лопоухий Илюк" Е.Лисиной (г.Чебоксары, города Поволжья, г.Курган). 

2010 - организатор VI Гастрольного фестиваля театров кукол Поволжья "Карусель сказок" со спектаклем "Заяц-победитель" Г.Азама (г.Чебоксары, города Поволжья), II Международный фестиваль театров кукол "Рабочая лошадка" (г.Набережные Челны, Татарстан) со спектаклем "Волк и семеро козлят" Л.Ралчева, международный театрально-образовательный форум "Науруз" (г.Казань,Татарстан), IV Всероссийский фестиваль театров кукол "Серебряный осетр" (г.Волгоград) со спектаклем "Лопоухий Илюк" /победитель двух номинаций: "За лучшую сценографию", "За сохранение традиций", обладатель пяти дипломов фестиваля/. 

2011 - организатор VII Гастрольного фестиваля театров кукол Поволжья "Карусель сказок" со спектаклями: "14 писем к Богу" Э.-Э.Шмитта, "Чуче" А.Андреева (г.Чебоксары, города Поволжья, г.Тула), VII Международный фестиваль театров кукол "Подiльська лялька" (г.Винница, Украина), X Международный фестиваль тюркских народов "Науруз" (г.Казань, Татарстан) и X Международный фестиваль театров кукол "Лагаминас" (г.Паневежис, Литва) со спектаклем "Лопоухий Илюк", I Межрегиональный фестиваль театров кукол "В гостях у Мойдыся" со спектаклем "Гадкий утенок" В.Синакевича (г.Сыктывкар, Коми Республика), I Бакинский международный фестиваль кукольных театров со спектаклем "14 писем к Богу" (г.Баку, Азербайджан). 

2012 - организатор VIII Гастрольного фестиваля театров кукол Поволжья "Карусель сказок" со спектаклями: "Мухомор" М.Юхмы, "Машенька и медведь" В.Швенбергера, "Гадкий утенок" В.Синакевича (г.Чебоксары, города Поволжья), V Международный фестиваль театров кукол "Серебряный осетр" со спектаклем "Мышка под солнечным лучом" А.Бродичанского (г.Волгоград) /диплом в номинации "За профессиональную этику и благородство", диплом Союза театральных деятелей Волгоградской области, памятный знак фестиваля "За развитие национальных традиций"/, театральный фестиваль кукольников "Ниточка" в рамках II Окружного форума "Театральное Поволжье" (г.Уфа, Башкортостан) и II Межрегиональный форум "Детство - история будущего"(г.Киров) со спектаклем "14 писем к Богу". 

2013 - XI Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз" со спектаклем "14 писем к Богу" и I Международный фестиваль театров кукол "Шомбай-fest" со спектаклем "Я Вас люблю, Ромашка!" С.Козлова  (г.Казань, Татарстан), IV Международный фестиваль театров кукол "Чаепитие в Мытищах" (г.Мытищи) со спектаклем "Беда от нежного сердца" В.Соллогуба, III Международный фестиваль национальных театров кукол "Радуга" (г.Самара) и ІІІ Международный фестиваль театров кукол "Ассалаумагалейкум" (г.Актобе, Казахстан) со спектаклем "Лопоухий Илюк". 

2015 - I Межрегиональный театрально-образовательный форум «Рабочая лошадка» (г.Набережные Челны, Татарстан), IV Международный фестиваль театров кукол "Ассалаумагалейкум" со спектаклем "Сыграем в Красную Шапочку" (г.Актобе, Казахстан) /победа в номинации "Лучшее музыкальное оформление"/, VII Международный фестиваль театров кукол "Белгородская забава" со спектаклем "Спящая КАРсавица" С.Дорожко (г.Белгород), I Всероссийский фестиваль театров кукол "В гостях у Оле Лукойе" со спектаклем "Гадкий утенок" (г.Йошкар-Ола, МарийЭл) /победы в номинациях: "Лучшая роль первого плана" (роль Гадкого утенка в исполнении Петра Клементьева), "Лучшее музыкальное оформление" (авторская музыка композитора Валентины Салиховой)/, I Открытый фестиваль неравнодушных людей "Есть у каждого из нас звездочка своя" со спектаклем "Лопоухий Илюк" (г.Уфа, Башкортостан).

2016 - IV   Международный театрально-образовательный фестиваль тюркских народов "Науруз" (г.Казань, Татарстан), V Международный фестиваль театров кукол "Рабочая лошадка" (г.Набережные Челны, Татарстан), III Международный фестиваль театров кукол "Вятка - город детства" (г.Киров)  /победа в номинации "Лучшее партнерство в работе с куклой"/ и II Международный фестиваль театров кукол "Шомбай - fest" (г.Казань, Татарстан) /победы в номинациях: "Приз зрительских симпатий", "За художественную целостность спектакля"/ со спектаклем "Спящая КАРсавица" С.Дорожко, I-IV (2013-2016) Международный особенный театральный фестиваль для особенных зрителей "Одинаковыми быть нам необязательно" (г.Чебоксары, Чувашия).

2017 - организатор IX Гастрольного фестиваля театров кукол "Карусель сказок" (г.Чебоксары, Чувашия), II театрально - образовательный форум   "Рабочая лошадка" (г.Набережные Челны, Татарстан), XIII   Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз" со спектаклем "Сарпике" Е.Никитина (г.Казань, Татарстан), II Открытый фестиваль неравнодушных людей "Есть у каждого из нас звездочка своя" со спектаклем "Сколько цветов у радуги?" А.Бродичанского в г.Уфа (Башкортостан), V Международный фестиваль театров кукол "Чаепитие в Мытищах" в г.Мытищи /Диплом СТД России/, II Межрегиональный фестиваль театров кукол "Золотое колечко" (г.Владимир) /победа в номинации "Лучшая женская роль" Ворона/ и IX Международный фестиваль театров кукол им.С.В.Образцова "Регионы России. Впервые в Москве!" (г.Москва) со спектаклем "Спящая КАРсавица", III Международный фестиваль театров кукол "В гостях у Мойдыся" со спектаклем "Лопоухий Илюк" Е.Лисиной (г.Сыктывкар, Коми Республика) /победа в номинации "Лучшая работа художника"/.

2018 - организатор X Гастрольного фестиваля театров кукол "Карусель сказок" (г.Чебоксары, Чувашия), II Фестиваль "Московская Масленица" в рамках театрального проекта "Золотая маска" в городе" с национальными постановками "Веселые уроки чувашского" Г.Азама  и "Голубка" П.Хузангая (г.Москва), VI Международный фестиваль театров кукол "Рабочая лошадка" со спектаклем "Константин – 01 или Тайна волшебного яйца" Д.Андронова (г.Набережные Челны, Татарстан), II Международный театральный фестиваль "Буа: пространство диалога" со спектаклем "Голубка" (г.Буинск, Татарстан), V Международный театрально-образовательный форум "Науруз" в г.Казань, I Межрегиональный театральный образовательный форум "Театральный лабиринт" (г.Владимир).

2019 - III Межрегиональный образовательный форум "Рабочая лошадка" (г.Набережные Челны, Татарстан), III Международный театральный фестиваль "Буа: пространство диалога" (г.Буинск, Татарстан) и III Международный фестиваль театров кукол "Шомбай - fest" (г.Казань, Татарстан) со спектаклем "Сказка о рыбаке и рыбке" по А.Пушкину, XIV Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз" со спектаклем "Голубка" (г.Казань, Татарстан), VI Международный фестиваль театров кукол "Чаепитие в Мытищах" (г.Мытищи) и III Межрегиональный фестиваль театров кукол "Золотое колечко" (г.Владимир) со спектаклем "Снежок" Е.Ганопольской, V Международный фестиваль театров кукол "На островах чудес" со спектаклем "Голубка" (г.Южно-Сахалинск); организатор I Международного фестиваля театров кукол "Карусель сказок"  и V Международного особенного театрального фестиваля для особенных зрителей "Одинаковыми быть нам необязательно" (г.Чебоксары, Чувашия).

ТЕАТРАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

Не остаются вне поля зрения коллектива и театральные конкурсы. Самый значимый в республике - Республиканский конкурс театрального искусства "Чĕнтерлĕ чаршав/ Узорчатый занавес". Учрежденный Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Союзом театральных деятелей Чувашской Республики, который проводится ежегодно и проходит по семи номинациям: "Лучший спектакль года", "Лучший спектакль для детей", "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль", "Лучшая сценография", "Лучшая роль второго плана", "Лучшее музыкальное оформление спектакля".За годы участия в конкурсе театр неоднократно становился победителем в различных номинациях. 

Наши победы в Республиканском конкурсе театрального искусства "Чĕнтерлĕ Чаршав/Узорчатый занавес".   

I - (итоги 1999г.) Номинация "Лучшее музыкальное оформление": В.Г.Салихова за создание музыки к спектаклю "... Прости мой зеленый, весенний вечер..." Ю.Филиппова. 

II - (итоги 2000г.) Номинация "Лучший дебют драматурга": Ю.М.Филиппов за спектакль "С Рождеством".

III - (итоги 2001г.) Номинация "Лучшая актерская эпизодическая роль": Г.В.Кириллов за исполнение роли Крокодила в спектакле "Самый большой друг" С.Прокофьевой.

IV - (итоги 2002г.) Номинация "Лучшая сценография": А.С.Розов за спектакль "Девушка на Луне" Р.Сарби.

V - (итоги 2003г.) Номинация "Лучший спектакль года (режиссура)": Ю.М.Филиппов за спектакль "Улып" Г.Азама. Номинация "Лучшая актерская эпизодическая роль": П.А.Клементьев за исполнение роли Императора в спектакле "Принцесса и свинопас" Е.Фришер. Номинация "Лучшее музыкальное оформление": А.П.Галкин за создание музыки к спектаклю "Улып" Г.Азама.

VI - (итоги 2004г.) Номинация "Лучшее музыкальное оформление": А.П.Галкин за создание музыки к спектаклю "Три поросенка" С.Михалкова.

VII - (итоги 2005г.) Номинация "Лучший спектакль года (режиссура)": Ю.М.Филиппов за спектакль "Мираж" Г.Азама.

IX - (итоги 2007г.) Специальный диплом конкурса: П.А.Клементьев за исполнение ролей в спектаклях "Репка" и "Кошкин дом" С.Маршака.

X - (итоги 2008г.). Номинация "Лучшее музыкальное оформление": А.П.Галкин за создание музыки к спектаклю "Лопоухий Илюк" Е.Лисиной. Специальный диплом конкурса за режиссуру и мастерство актера: Ю.М.Филиппов за создание моноспектакля "Лопоухий Илюк". 

XI - (итоги 2009г.). Номинация "Лучшая актерская эпизодическая роль": Н.В.Алферова за исполнение роли мамы Звездного мальчика в спектакле "Звездный мальчик" О.Уайльда. Диплом СТД России: С.А.Кокшина за исполнение роли Снеговика в спектакле "Тайны Снеговика" Г.Азама по В.Лесовому. 

XII - (итоги 2010г.). Номинация "Лучшая сценография": С.Г.Зверева за спектакль "Конек-горбунок" П.Ершова. Специальный  диплом СТД России: Ю.М.Филиппов за постановку спектакля "Турǎ патне çырнǎ 14 çыру" (14 писем к Богу) Э.-Э.Шмитта. 

XIII - (итоги 2011г.). Впервые! Специальная номинация конкурса "Лучший детский спектакль" - "Машукпа Мишук" (Машенька и медведь) В.Швенбергера, режиссер Юрий Филиппов.

XIV - (итоги 2012г.). Номинация "Лучшая актерская эпизодическая роль": И.А.Можаева за исполнение роли Настасьи Павловны в спектакле "Беда от нежного сердца" В.Соллогуба.

XV - (итоги 2013г.). Номинация "Лучший спектакль для детей": Ю.М.Филиппов за постановку спектакля "Я Вас люблю, Ромашка!"  С.Козлова. Номинация "Лучшее музыкальное оформление": А.П.Галкин за создание музыки к спектаклю "Я Вас люблю, Ромашка!" Специальный приз жюри XV конкурса театрального искусства "Узорчатый занавес": П.А.Клементьев за исполнение роли Ежика в спектакле "Я Вас люблю, Ромашка!"

XVI - (итоги 2014г.). Номинация "Лучший спектакль года (режиссура)": Ю.М.Филиппов за постановку спектакля "Ночь перед Рождеством" Н.Гоголя. Номинация "Лучшее музыкальное оформление": Ю.П.Григорьев за создание музыки к спектаклю "Ночь перед Рождеством". Специальный диплом жюри конкурса - номинация "Дебют": П.Н.Петров за исполнение роли Вакулы в спектакле "Ночь перед Рождеством".

XVII - (итоги 2015г.). Номинация "Лучшее музыкальное оформление": А.П.Галкин за создание музыки к спектаклю "Муха-Цокотуха" К.Чуковского.

XVIII - (итоги 2016г.). Номинация "Лучшая сценография": Е.М.Терентьева за спектакль "Сарпике" Е.Никитина. Номинация "Лучшее музыкальное оформление": А.П.Галкин за создание музыки к спектаклю "Сарпике". Особый приз СТД Чувашии (творческая поездка в Москву-театральную): Ю.Л.Мельник за исполнение роли мамы Медведицы в спектакле "Умка".

XIX - (итоги 2017г.). Специальные дипломы СТД Чувашской Республики: Ю.Л.Мельник за режиссерскую и актерскую работы в спектакле "Константин - 01 или Тайна волшебного яйца" Д.Андронова, Д.О.Андронов за создание пьесы и актерскую работу в спектакле "Константин - 01 или Тайна волшебного яйца".

XX - (итоги 2018г.). Специальный диплом СТД Чувашской Республики: Э.А.Бронникова за исполнение роли собачки Муму в одноименном спектакле И.Тургенева.

ДРУГИЕ КОНКУРСЫ

Второй по значимости - "Конкурс самостоятельных актерских, режиссерских работ творческой молодежи". Конкурс проводится СТД Чувашской Республики при информационной поддержке прессы и телевидения. И в этом конкурсе театр принимает участие, и здесь были свои победы.

II - (2003г.) II место за монолог по произведению американского писателя Д.Селинджера "Над пропастью во ржи" в исполнении Дмитрия Беляева - актера театра.

III - (2004г.) III место (пластический номер "Волшебное превращение рук") в исполнении группы молодых актеров театра - студентов II курса Чувашского государственного института культуры и искусств: Дмитрия Дмитриева, Алексея Зайцева, Ольги Уфуковой, Дарии Архиповой, Вадима Можаева, Ирины Алешиной. V - (2006г.) I место за чтецкий номер по "Повести о господине Зоммере" Патрика Зюскинда в исполнении Алексея Зайцева - актера театра, студента IV курса Чувашского государственного института культуры и искусств.

VI - (2007г.) 1 место среди режиссерских работ - спектакль "Ханума" В.Цигарели, режиссер спектакля - народная артистка Чувашской Республики Надежда Алферова. Гран - При за роль Ханумы в спектакле "Ханума" в исполнении Зои Зориной - актрисы театра. Решением жюри конкурса актриса награждена пятидневной творческой командировкой в Москву с посещением одного из столичных театров.

В 2005г. в республике под патронажем СТД Чувашии появился новый творческий конкурс - Республиканский театральный конкурс "Поют актеры драматических театров".

I (2005г.) - 1 место с вручением диплома СТД России - Дмитрий Дмитриев (артист театра) за исполнение сольной песни.

IV (2017г.) -2 место - Ксения Страхова (актриса театра) за исполнение песни "Аве, Мария", 3 место - Владимир Радев (артист театра) за исполнение авторской песни "Каçар, анне".